Мхитарян Арзик Мартиросовна
Мхитарян Арзик Мартиросовна
Избирательная система, округ Мажоритарная, 3
Дата рождения 06.11.1946
Партия "Свободная родина"
Фракция "Родина"
Эл. почта amkhitaryan@nankr.am

Родилась 6 ноября 1946 года  в селе Кочохот Мартакертского района Нагорного Карабаха.

1963г.– окончила среднюю школу №1 г. Мартакерта.

1963-1968гг. – училась на филологическом факультете Ереванского государственного университета. 

1968г. –  учительница армянского языка и литературы в школу села Дрмбон.

1969 г. – учительница армянского языка и литературы в степанакертской средней школе №8. В том же году была приглашена на работу в Степанакертский институт в качестве преподавателя.

1976 г.  –зарегистрирована в качестве соискателя в Ереванском педагогическом институте

1986 г. –  защитила кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата психологических наук.

1982 г. – избрана председателем профсоюза вуза.

1986 г. – стала членом союза психологов национальных академий РФ и Армении.

1987 г.  – избрана первым секретарем партийной организации института.

Активная участница Арцахского национально-освободительного движения. Была избрана членом правления общественной организации "Крунк" и заместителем председателя благотворительной организации "Амарас".

1989 г.  –  избрана деканом факультета педагогики и биологии.

1996 г. – избрана деканом гуманитарного факультета.

2010-2015гг.–  занимала должность декана факультета педагогики.

С 2014 года – член партии "Свободная родина".

На состоявшихся 3 мая 2015 года парламентских выборах была избрана депутатом Национального собрания НКР 6-го созыва по мажоритарной системе от округа №3. 21 мая 2015 года была избрана председателем постоянной комиссии НС НКР по внешним сношениям.

Замужем, имеет четверых сыновей.

Автор двух учебников и 42 научных статей.

2000г. –  получила звание профессора.

2007г. – получила почетное звание заслуженного деятеля науки НКР (07.05.2007г.). За заслуги перед отечеством удостоилась государственных и ведомственных наград. Награждена орденом "Мероп Маштоц" (27.12.2014г.) и медалью "Вачаган Барепашт"(01.09.2001г.).