НОВОСТИ
Председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян прокомментировал свое обращение к руководителям стран-постоянных членов Организации Объединенных Наций
21 июля 2023

 

21 июля 2023 года я обратился к главам государств-постоянных членов Организации Объединенных Наций с посланием, в котором фраза «на протяжении тысячелетий мы жили бок о бок» послужила причиной различных комментариев.

С целью уточнения подчеркиваю, что на территории, где в начале 20-го века образовалась Азербайджанская Республика, на протяжении тысячелетий жили и живут разные национальности – албаны, талыши, лезгины, курды, удины, таты, цахуры и другие.

Не секрет, что национальные меньшинства всегда подвергались притеснениям со стороны диктаторского режима Азербайджана. Именно поэтому во время войны 2020 года я обратился ко всем этим нациям и народностям с призывом воздержаться от участия в боевых действиях против Арцаха, предложив перейти на нашу сторону с белым флагом и гарантировав обеспечить их безопасность, вплоть до переселения в третью страну.

Моя мысль о жизни «бок о бок, по соседству» касалась этих народов.

Акцент послания имеет историческую и событийную основу.

НОВОСТИ