15 июля 2023
15 июля с. г. председатель Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Артур Товмасян обратился с официальным посланием к главам парламентов дружественных стран.
Выразив коллегам заверения в уважении от имени парламента Арцаха, он обратился с просьбой о содействии в вопросе, имеющем для Республики Арцах судьбоносное значение, – признание независимости.
Констатируя, что после 44-дневной войны 2020 года и подписания Трехстороннего заявления угрозы безопасности мирного населения Арцаха не только не уменьшились, но и значительно возросли, Артур Товмасян представил серьезнейшие экзистенциональные опасности, стоящие перед страной, оценил создавшуюся ситуацию как угрозу депатриации находящихся в полной блокаде арцахских армян, и в этой связи предупредил международное сообщество.
Глава парламента Республики Арцах глубоко убежден, что единственный способ избежать трагедии – это признание независимости Республики Арцах на основе принципа «Признание во имя спасения». Он заверил коллег, что для признания имеются все необходимые основания и представил самые важные из них.
Господин Товмасян выразил уверенность, что признание Республики Арцах государствами-членами ООН станет для армянского населения надежной гарантией безопасности, будет способствовать созданию благоприятных условий для его нормальной жизнедеятельности на своей исторической родине, а также обеспечению стабильности, долгосрочного и прочного мира в регионе Южного Кавказа.