19 мая 2023
В рамках реформ судебной системы кандидаты в судьи должны пройти обязательное обучение, которое организуется в Академии юстиции Республики Армения и длится около восьми месяцев.
Существует такое обстоятельство, что в период учебы кандидаты в судьи в основном не имеют возможности сохранить свою основную работу, а во время учебы получают лишь стипендию, из-за чего на кандидатуры судей практически не бывает претендентов.
Принятым на очередном заседании парламента законом «О внесении дополнений и изменений в Судебный кодекс» стало возможным включение в список кандидатов в судьи суда первой инстанции лиц, имеющих в течение последних десяти лет по меньшей мере пять лет трудового стажа в качестве прокурора, следователя, адвоката или по меньшей мере семь лет трудового стажа в качестве юриста в государственных органах либо в органах местного самоуправления без обеспечения императивного требования прохождения обучения в соответствующей организации.
Одновременно снимается требование об обучении лиц, имеющих ученую степень кандидата или доктора юридических наук и занимающихся научной деятельностью в соответствующей организации, включенных в список кандидатов в судьи, подлежащих продвижению.
Принятие проекта позволит облегчить рабочую нагрузку в суде первой инстанции, а также в случае образования вакантной должности в установленном порядке внести в список кандидатов в судьи прокурора, следователя, адвоката и юриста с соответствующим стажем в государственном органе или органе местного самоуправления, а также пересмотреть случаи применения императивного требования обучения в соответствующей организации.