НОВОСТИ
Выступление депутата фракции АРФ «Дашнакцутюн» Национального собрания Республики Арцах Давида Ишханяна на съезде Социалистического интернационала
26 ноября 2022

Уважаемый председатель,

Уважаемые участники съезда Социнтерна,

Я обращаюсь к вам с приветственным словом, как член Бюро АРФ «Дашнакцутюн», как депутат Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики и солдат, стоящий на передовой в борьбе за идеи свободы, справедливости и человеческой солидарности.

Много лет назад уважаемый генеральный секретарь Социнтерна товарищ Айала, а представители партий, входящих в организацию, в течение прошедших десятилетий посетили мою родину Арцах, своими глазами увидели формировавшееся на протяжении 30 лет кровью и потом государство, идеологической основой формирования которого стали идеи свободы и справедливости, а также принципы, являющиеся столпами идеологии товарищества. Арцах всегда оставался армянским.

На протяжении вековой истории менялись репрессивные, угнетающие системы и государства, однако Арцах никогда не терял своей армянственности, в Арцахе всегда была армянская система управления.

Начавшаяся в начале XVIII века национально-освободительная борьба создала для армян Арцаха благоприятные условия и основы для ее продолжения в течение XIX и XX веков, сформировала достаточные предпосылки для независимой государственности, политическую волю жить самостоятельно и распоряжаться собственной судьбой. В 1917-1921 годах в Арцахе уже действовали государственные единицы, а воля нашего народа требовала объединение с матерью-Арменией.

Политические интриги и вероломно составленные диктаторами карты стали причиной того, что в годы сталинско-большевистской диктатуры важные части нашей родины – Нахичеван и Арцах были присоединены к Советскому Азербайджану. В 1923 году безосновательным решением Коммунистической партии Советского Союза Арцах был аннексирован Азербайджаном.

Конечно, за 70 лет руководство Советского Азербайджана не пощадило сил для проведения как в Нахичеване, так и в Арцахе геноцидальной политики, исходящей из пантюркистских устремлений, лишив коренное население справедливого права свободно жить на своей родине.

Следует признать, что в случае с Нахичеваном Азербайджану удалось осуществить белый геноцид. Как вы знаете, там сегодня не живут армяне, более того, безжалостно уничтожаются монументы, памятники, хачкары, имеющие тысячелетнюю всемирную культурную ценность, с целью полного уничтожения армянского следа из Нахичевана. К слову, сегодня Азербайджан продолжает руководствоваться тем же стилем действий на оккупированных территориях Республики Арцах.

С 1920-х годов после присоединения Арцаха к Советскому Азербайджану борьба арцахцев за свободу не прекращалась. Национально-освободительная борьба в различных проявлениях на протяжении 70 лет, словно искра под пеплом, теплилась в душе каждого арцахца и передавалась следующим поколениям.

На пороге распада Советского Союза, когда формировалась соответствующая атмосфера борьбы за свободу и независимость, первый шаг к стиранию границ, начерченных диктатурой в системе Советского Союза, сделали армяне Арцаха.

В 1988 году, начиная с требования Конституции Советского Союза и действующих законов, 2-го сентября 1991 года Арцах был объявлен отдельной республикой вне состава Советского Азербайджана, затем посредством Верховных Советов Армении и Арцаха было утверждено объединение двух республик.

После этого состоялся референдум о независимости Республики Арцах, в котором имели возможность участвовать также проживающие в Арцахе азербайджанцы.

В результате референдума народ Арцаха (более 95%) самоопределился, провозгласив во всеуслышание решительную волю к созданию независимой государственности. Это законное требование народа Арцаха не было принято Азербайджаном, а противодействие было жестоким: в Сумгаите, Баку, Гандзаке и различных населенных пунктах Азербайджана в отношении армян повторились события 1915 года. В то время я был студентом Степанакертского государственного университета. Никогда не смогу забыть образы потерявших дом и кров женщины и детей, на глазах которых жестоко зарезали родственника. Спасшиеся бегством собрались на площади Степанакерта и искали убежище. Чтобы спастись от геноцида, у нас не оставалось другого выбора, кроме как организовать самооборону.

Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн», моя родная партия, была первой, кто встал рядом с самообороняющимся народом Арцаха. Армянский народ встал на ноги, агрессия Азербайджана в отношении Арцаха не сломила наш дух, мы смогли основать и построить правое государство.

Да, наше недавно обретшее независимость непризнанное государство имело недостатки, однако ход развития был неудержим, поскольку мы избрали путь независимости, согласно демократическим принципам и всенародному референдуму, приняв Конституцию, сформировав посредством общегосударственных выборов законодательную и исполнительную власти, из года в год совершенствуя судебно-правовую систему, с доверием народа развивая институт местного самоуправления.

К сожалению, наши враги также не сидели без дела: стремление любой ценой захватить не принадлежащую им страну не угасало. В  сентябре 2020 года, пользуясь возникшим на международной арене подходящим случаем, при непосредственном содействии Турции и  участии радикальных исламских группировок Азербайджан, нарушив все международные нормы и особенно принцип недопустимости решения вопросов с применением  оружия и угрозы его применения, позабыв свои обещания и обязательства перед международным сообществом, в частности, в рамках Минской группы ОБСЕ, посредством прямой агрессии развязал войну. В результате – оккупировано более 75% территории Республики Арцах, ставшей символом борьбы за свободу и справедливость в регионе.  В ходе войны Азербайджаном были использованы запрещенные виды оружия, фосфорные бомбы, жестоко расстреляны и убиты не только военнослужащие, но и мирные жители, изуродованы тела армянских солдат. Все это задокументировано и представлено различными средствами организациям и частным лицам, имеющим роль на международных площадках. К сожалению, серьезной реакции не последовало.

Сегодня более 20% населения Арцаха стали беженцами, лишились родных очагов, живут в крайне тяжелых условиях в Республике Армения и Республике Арцах. Азербайджан посредством своего президента и министров заявляет о политике, направленной на искажение происхождения армянских историко-культурных ценностей. Пантюркистские устремления Азербайджана и Турции созвучны и ненасытны.

Всего два месяца назад, в сентябре, на этот раз на границах Республики Армения Азербайджан продолжает действовать по тому же сценарию: убийства военнослужащих, расстрелы, мародерства, пытки, расчленения. В итоге – опять тишина.

Хочу еще раз подчеркнуть, что борьба нашего народа во имя свободы, справедливости и суверенной жизни в нашей стране будет длительной и решительно продолжится. Мы пролили много крови и пота ради этой цели.

Для нас неприемлемо и непонятно молчание наших идейных партий и движений относительно царящей в нашем регионе несправедливости. АРФ «Дашнакцутюн», будучи верной идеологии и сути товарищества, была и остается носителем общечеловеческих ценностей. И мы ожидаем того же от всех единомышленников и сторон, приверженных товариществу.

Я, как представитель народа, ведущего борьбу за свободу, на этом съезде озвучиваю следующий призыв-вызов как сигнал SOS: международное безразличие станет причиной новых преступлений, свидетелями которых мы стали в 1915 году, и призрак которых теперь обретает власть в нашем регионе.

Военно-политический баланс в регионе изменился: возникли новые угрозы. Для урегулирования карабахской проблемы акторы изменили свои обязательства. Если президенты трех стран-сопредседателей Минской группы в прошлом своими заявлениями подтверждали, что окончательный статус Арцаха должен быть определен посредством референдума, имеющего обязательную юридическую силу, или путем народного волеизъявления, то сегодня они либо молчат, либо говорят о безопасности и каких-то непонятных правах, пытаясь похоронить вопрос статуса и права на самоопределение.

Хочу с этой высокой и ответственной трибуны заявить, что Арцахский вопрос не закрыт, и наш народ продолжит свою борьбу за свободу, справедливость и право на самоопределение.

Несмотря на то, что Минская группа ОБСЕ не смогла своими усилиями дать окончательное решение карабахской проблеме и обеспечить прочный мир, приложенные за прошедшие 25 лет усилия все же предотвратили прямые военные столкновения.

Я хочу сделать несколько утверждений.  

  • Международные принципы, принятые Минской группой ОБСЕ, актуальны: территориальная целостность, право наций на самоопределение, отказ от применения силы и угрозы силой.
  • Арцах самоопределился, согласно всем международным нормам и требованиям, провозгласил о строительстве независимого государства. Арцах никогда не был частью Республики Азербайджан.
  • При всем этом Азербайджан продолжает политику этнических чисток в отношении народа Арцаха, пытаясь достигнуть полного изгнания армян из Республики Арцах.
  • Угрозы военно-политического руководства Азербайджана в отношении Республики Арцах и Республики Армения делают еще более ощутимой новую эскалацию, которая может перерасти в серьезное региональное столкновение.
  • Уничтожая культурные памятники на оккупированных территориях Арцаха, Азербайджан осуществляет культурный геноцид.
  • Азербайджан осуществляет стратегию политической изоляции в отношении Арцаха, всячески создавая препятствия дипломатическим и политическим представителям иностранных государств посещать Республику Арцах и быть в курсе ситуации.
  • Почти ежедневные выстрелы и угрозы формируют тяжелую психологическую атмосферу, которая преследует цель создать потоки эмиграции.
  • Арцахцы не могут полноценно пользоваться возможностями, предусмотренными международными законами, в частности, вынужденные переселенцы из Азербайджана до сих пор не имеют статуса беженца, и в обозримом будущем в этом контексте нет никаких перспектив.
  • Международные гуманитарные структуры не проводят достаточной работы и не могут въехать на территорию Республики Арцах для полноценного осуществления своей миссии.

Для меня большая честь выступать сегодня с этой трибуны, стоя на месте многочисленных борющихся за справедливость революционеров, в числе которых был мой однопартиец, соотечественник Никогайос Тер-Ованисян – Никол Думан, который в 1910 году от партии АРФ «Дашнакцутюн» принял участие в съезде II Интернационала в Копенгагене. В то время мои соотечественники также боролись за обеспечение нормальной жизни на своей родине.

Благодарю.

НОВОСТИ