23 августа 2022
23 августа 2022
Сегодня, 23-го августа, состоялась встреча руководителей пяти парламентских политических сил с руководством миротворческого контингента РФ.
Поводом для встречи стало недавнее заявление советника-посланника РФ в Республике Армения Максима Селезнева, а также очередное нарушение Азербайджаном режима прекращения огня и вопросы безопасности.
В ходе встречи по вышеуказанным вопросам были даны разъяснения должностными лицами миротворческого контингента РФ. В частности, ссылаясь на трехстороннее заявление от 9-го ноября 2020 года, было отмечено, что новый маршрут будет иметь правовой статус того же коридора, а все компоненты безопасности будут сохранены, начиная от 5-километровой зоны безопасности и заканчивая размещением блокпостов миротворческих сил РФ.
Коснувшись последних событий, руководство миротворческого контингента РФ отметило, что в связи с августовскими событиями были сделаны необходимые выводы, и в то же время заверило, что приложит дополнительные усилия для предотвращения подобных нарушений в будущем и обеспечения надлежащей безопасности нашего населения.