23 мая 2022
23 мая 2022
23-го мая председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян в Ереване встретился с начальником оперативного штаба правительства Республики Арцах в Республике Армения Микаелом Вирабяном и находящимися в штабе перемещенными гражданами.
Артур Товмасян коснулся состоявшихся недавно в парламенте обсуждений и своей речи на очередном заседании НС, в которой он обратился к правительству Республики Арцах с призывом признать утратившим силу решение о том, что с 1-го июля будет приостановлен процесс оплаты простоя перемещенным лицам, работавшим в государственных учреждениях оккупированных населенных пунктов. Председатель НС отметил, что он провел обсуждение вокруг этого и других схожих вопросов с президентом республики Араиком Арутюняном. Артур Товмасян подчеркнул, что в этом направлении будут приняты решения, вытекающие из поручений президента, что позволит обеспечить социальное равенство и справедливость.
В свою очередь, начальник оперативного штаба Микаел Вирабян сообщил, что вскоре будут подведены итоги подготовительных работ, связанных с выдачей сертификатов отдельным перемещенным семьям и семьям погибших воинов или безвестно отсутствующих.
Артур Товмасян выразил обеспокоенность в связи с дальнейшей судьбой традиций, присущих районам и подрайонам Арцаха, находящимся под контролем противника, подчеркнув важность защиты этих ценностей. В недалеком прошлом такая проблема возникла в связи с защитой культурных ценностей Шаумян-Гюлистана, а теперь - материального и нематериального наследия Гадрут-Дизака.
Микаел Вирабян отметил, что они всячески стремятся держать в центре внимания культурно-образовательное воспитание молодого поколения перемещенных арцахцев в национальном духе, а этому процессу оказывается всестороннее содействие.
Немаловажна также организация в сотрудничестве с бывшими сотрудниками культурно-образовательной сферы мероприятий разного формата с вовлечением воспитанников разных групп.
Пользуясь случаем, Микаел Вирабян пригласил руководителя парламента Республики Арцах принять участие в организуемом при содействии инициативных групп к Международному дню защиты детей мероприятии, на котором зрители станут свидетелями представления на арцахском диалекте.