12 октября 2021
12 октября 2021
12-го октября в Национальном собрании Республики Арцах был обсужден проект постановления правительства "Об утверждении порядка реализации программы жилищного обеспечения семей погибших (умерших) и безвестно отсутствующих лиц, а также лиц, признанных бессрочными инвалидами первой группы и оставшихся без крова вследствие военных действий, развязанных против Республики Арцах 27-го сентября 2020 года". На обсуждении присутствовали государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян, председатель комитета по жилищным вопросам Армен Мангасарян, руководитель социально-экономического отдела аппарата государственного министра Республики Арцах Сусанна Абрамян.
Проект на рассмотрение НС представил председатель комитета по жилищным вопросам Армен Мангасарян. По словам докладчика, для учета бенефициаров программы будет создан сайт уполномоченного органа. Заявления-анкеты можно будет подать также в электронном варианте. При определении порядка предоставления жилья за основу будут приняты факторы необходимости и срочности, а не срок подачи заявления.
Планируется построить и приобрести 6500 квартир и жилых домов.
На первичном рынке цена за квадратный метр жилья не должна превышать 360 тысяч драмов, на вторичном рынке – в Степанакерте 240 тысяч драмов (общая стоимость не должна превышать 26 млн драмов), в случае с жилыми домами – 200 тысяч драмов (общая стоимость не должна превышать 36 млн драмов), в районных центрах в многоквартирных домах – 120 тысяч драмов, в жилых домах – 100 тысяч драмов.
Стоимость жилых домов в районных центрах не должна превышать 15 млн драмов, в сельских населенных пунктах – 10 млн драмов. Стоимость ремонта и покупки не должна превышать себестоимость новостройки.
Квартиры будут сданы в эксплуатацию сроком на 10 лет, на душу полагается от 16 до 22 кв. м. Квартиры будут оснащены бытовой техникой и мебелью на сумму 2 млн драмов.
Договор безвозмездного предоставления квартир будет расторгнут, если бенефициар не будет проживать в квартире 3 месяца подряд.
Проект планируется завершить до июля 2024 года.
После представления проекта депутаты задали докладчику вопросы. С необходимыми разъяснениями выступили также государственный министр Артак Бегларян и начальник социально-экономического отдела аппарата государственного министра Сусанна Абраамян.
С 6-го октября проект постановления находится в обращении в парламенте. Заместитель председателя НС Гагик Багунц напомнил, что до завтрашнего дня парламентарии имеют возможность представить предложения.