22 мая 2019
22 мая 2019
Годовой отчет об исполнении государственного бюджета Республики Арцах за 2018 год обсуждался 22-го мая на совместном заседании постоянных комиссий НС по вопросам производства и производственных инфраструктур и финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению. Заседание вели председатели комиссий Арпат Аванесян и Арам Григорян.
Представляя результаты исполнения министерства градостроительства в 2018 году, министр Карен Шахраманян отметил, что по госзаказу из государственного бюджета на программу капитальных вложений выделено 20 млрд 616 млн драмов, фактическое исполнение составило 20 млрд 585 млн драмов или 99,9%.
Согласно отчету, представленному заместителем министра сельского хозяйства Гамлетом Апресяном, министерству предоставлено 4 млрд 685 млн,фактическое исполнение составило 4 млрд 510 млн или 96,3%.
Говоря о расходах министерства экономики и производственных инфраструктур в 2018 году, министр Левон Григорян отметил, что на 14 расходных и 1 доходную программу выделено 3 млрд 853 млн драмов.
Министр охраны природы и природных ресурсов Феликс Габриелян, представляя показатели исполнения министерства за прошедший год, отметил, что на деятельность министерства и подчиненной ему организации выделено 331 млн 133 тыс драмов, фактические расходы составили 308 млн 905 тыс драмов или 93%.
Продолжая заседание, комиссия заслушала отчет председателя Государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Республики Арцах Микаэла Вирабяна. По его словам, с помощью 172 млн 140 тыс драмов обязательных регулируемых платежей от 22 регулируемых компаний, аппарат обеспечил собственные расходы на 90,1%.
В 2018 году из государственного бюджета на инвестиционный фонд Арцаха было выделено 2 млрд 500 млн драмов. По словам генерального директора фонда Каджика Хачатряна, потрачено 2 млрд 509 млн драмов.
Директор фонда содействия селу и сельскому хозяйству Тигран Цатрян представил расходы фонда за прошедший год и отметил, что программа "Поддержка фонда" составила 1 млрд 350 млн драмов и была реализована на 100%, а программа "Частичное субсидирование стоимости семян и породистого крупного рогатого скота" - 79 млн 500 тыс драмов (99,8 %).
Депутаты задали вопросы и представили предложения докладчикам.
На заседании присутствовали председатель НС Ашот Гулян и заместитель председателя НС Ваграм Балаян.