НОВОСТИ
Председатель НС НКР принял депутатов Бундестага Федеративной Республики Германия и парламента Гамбурга
18 мая 2016

18-го мая в Арцах прибыли депутаты Бундестага Федеративной Республики Германия Улла Елпке, парламента Гамбурга Мартин Дольцер и Хасан Бургуджоглу. В рамках визита в Арцах парламентариев  сопровождают депутаты НС Армении Ширак Торосян и аналитик Саргис Ацпанян.

Гости в сопровождении  заместителя председателя НС НКР, руководителя группы дружбы Республика Арцах-Европарламент Ваграма Балаяна посетили Степанакертский мемориальный комплекс и возложили цветы к могилам погибших воинов, а также памятникам героям Великой Отечественной войны и жертвам Геноцида армян.

Затем европейских депутатов принял председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян. Во встрече приняли участие заместителя председателя НС Ваграм Балаян и председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Арзик Мхитарян.

Приветствуя гостей, руководитель парламента высоко оценил решение депутатов Германии провести встречи в Арцахе и отметил, что подобные визиты и обмен мнениями, особенно в эти дни, очень важны с точки зрения обеспечения стабильности и поиска путей установления мира в регионе.

"Для нас очень важно, чтобы в политической мысли Германии  была достоверная информация об Арцахе, поскольку страна-член Минской группы и председатель  ОБСЕ, должна иметь реалистичную оценку о последних событиях", – отметил Ашот Гулян.

 В свою очередь депутат Бундестага Улла Елпке, выразив благодарность за теплый прием, коснулась предстоящего 2-го июня в Бундестаге обсуждения резолюции о признании Геноцида армян.  Парламентарий выразила надежду на то, что ее принятие может стать импульсом для формирования новых подходов и ориентиров в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

"В вопросе урегулирования карабахской проблемы мы не видим иного пути, как мирное решение переговорным путем", – подчеркнула Улла Елпке.

По просьбе парламентариев Ашот Гулян коснулся апрельской агрессии со стороны Азербайджана, отметив, что это была очередная попытка осуществления геноцида, которая была предотвращена Армией обороны Арцаха.

"Принятие резолюции о признании Геноцида армян в Бундестаге станет достойным ответом тем силам, которые живут в духе безнаказанности и желают решать проблемы путем военных действий против Республики Арцах", – заявил председатель парламента.

В ходе встречи депутат парламента Гамбурга Мартин Дольцер отметил важность начавшегося в ФРГ движения против военного сотрудничества между Турцией и Германией, добавив, что историческая память должна стать уроком, чтобы не допускать новых ошибок в будущем.

Депутат парламента Гамбурга, турок по национальности Хасан Бургуджоглу назвал обоснованным признание права народа Карабаха на самоопределение. "Я считаю своим долгом освещение этой проблемы и распространение информации", – добавил парламентарий.

Затем собеседники обсудили вопросы, касающиеся нынешних геополитических и региональных развитий.

НОВОСТИ