Փետրվարի 15-ին կայացել է ԱՀ ԱԺ պետաիրավական հարցերի մշտական հանձնաժողովի հերթական նիստը, որը վարում էր հանձնաժողովի նախագահ Սևակ Աղաջանյանը։
Օրակարգում Արցախի Հանրապետության Ազգային ժողովի պատգամավորներ Ա. Թովմասյանի, Դ. Մելքումյանի, Ա. Մոսիյանի, Դ. Գալստյանի, Գ. Բաղունցի, Ա. Հարությունյանի կողմից օրենսդրական նախաձեռնության կարգով ներկայացված «Բռնազավթված տարածքների մասին» օրենքի նախագծի քննարկման հարցն էր: Օրենքի նախագիծը ներկայացրել է Արթուր Մոսիյանը։ Օրինագծով սահմանվում է՝
Նախագիծը փորձաքննության է ենթարկվել Ազգային ժողովի աշխատակազմի փորձագիտական ծառայությունում և առաջարկվել է նախագծի ընդունման առնչությամբ փոփոխություններ կատարել Ընտրական և Քաղաքացիական օրենսգրքերում, « Տեղական հանրաքվեի մասին» օրենքում:
Կառավարության կողմից ևս ներկայացվել են առաջարկություններ, որոնք հիմնականում ընդունվել են հեղինակների կողմից։
Այնուհետև Արթուր Մոսիյանը պարզաբանումներ է տվել պատգամավորների՝ օրինագծին առնչվող հարցադրումներին և առաջարկել օրենքի նախագիծը 1-ին ընթերցմամբ ներկայացնել կից օրենքների փաթեթով։
Հանձնաժողովը միաձայն կողմ է քվեարկել նախագծի ընդունմանը,և այն դրական եզրակացությամբ ընդգրկվելու է առաջիկա հերթական նիստի օրակարգում։

15-го февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии НС Республики Арцах по государственно-правовым вопросам, которое вел председатель комиссии Севак Агаджанян.
На повестке дня находился пакет законопроектов "Об оккупированных территориях", представленный в НС в порядке законодательной инициативы депутатами А. Товмасяном, Д. Мелкумяном, А.  Мосияном, Д. Галстяном и А. Арутюняном.
Пакет законопроектов представил Артур Мосиян. Законопроектом устанавливаются:
• правой статус территорий Республики Арцах, захваченных (оккупированных) в результате военной агрессии Азербайджана в 1991-1994 и 2016 годах, а также в 2020 году при непосредственном участии Турции и иностранных вооруженных террористических группировок, а также распространяемый на них особый правовой режим;
• особенности деятельности органов государственного управления и местного самоуправления и организаций;
• особенности защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и интересов юридических лиц.
Проект был рассмотрен экспертной службой аппарата НС. По итогам проверки было предложено внести изменения также в Избирательный и Гражданский кодексы, а также в закон "О местном референдуме".
Правительство также представило предложения, которые в основном были одобрены авторами.
Затем Артур Мосиян ответил на вопросы депутатов относительно проекта и предложил представить проект закона в первом чтении с приложенным пакетом законопроектов.
Комиссия вынесла единогласное положительное заключение относительно законопроекта. Проект закона будет внесен в повестку очередного заседания НС.