Հունիսի 11-ին ԱՀ ԱԺ գիտության, կրթության, մշակույթի, երիտասարդության և սպորտի հարցերի մշտական հանձնաժողովն Արամ Հարությունյանի նախագահությամբ հրավիրել է հերթական նիստը:Հանձնաժողովի 5 անդամներից նիստին ներկա էին 3-ը:
Քննարկվել է ««Կրթության մասին» օրենքում փոփոխություն կատարելու մասին» օրինագիծը:
ԱՀ ԿԳՄՍ նախարար Լուսինե Ղարախանյանի ներկայացրած օրենքի նախագծով առաջարկվում է՝ ոչ պետական բարձրագույն ուսումնական հաստատությունների նախորդ տարիների շրջանավարտներին իրավունք տալ ստանալու պետական նմուշի դիպլոմ` կառավարության կողմից սահմանված կարգով և կրթության պետական կառավարման լիազորված մարմնի սահմանած մասնագիտական-առարկայական ծրագրերի համաձայն:
Հանձնաժողովի նիստում առաջարկվել է վերախմբագրել նախագիծը և նշել կոնկրետ ժամկետներ: Նախարարի կողմից ընդունվել է առաջարկությունը և որոշվել ՝ պետական նմուշի դիպլոմ տալու ժամկետ սահմանել մինչև 2023-2024 ուսումնական տարվա ավարտը:
3 կողմ ձայնով գիտության, կրթության, մշակույթի, երիտասարդության և սպորտի հարցերի մշտական հանձնաժողովի դրական եզրակացությամբ նախագիծը կներկայացվի առաջիկա լիագումար նիստի քննարկմանը:

Состоялось заседание постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта
11-го июня постоянная комиссия НС Республики Арцах по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта под председательством Арама Арутюняна созвала заседание.
На заседании был обсужден законопроект «О внесении изменения в закон "Об образовании"», который на рассмотрение комиссии представила министр науки, образования, культуры, молодежи и спорта Республики Арцах Лусине Караханян.
По словам министра, законопроект предлагает предоставить право выпускникам негосударственных высших учебных заведений предыдущих лет получить диплом государственного образца в установленном правительством порядке и в соответствии с профессионально-предметными программами, установленными уполномоченным органом государственного управления образованием.
В ходе обсуждения было предложено отредактировать проект и указать конкретные сроки. Предложение было одобрено министром, в результате чего было принято решение установить срок выдачи дипломов государственного образца до конца 2023-2024 учебного года.
Постоянная комиссия НС по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта дала положительное заключение относительно законопроекта. Законопроект «О внесении изменения в закон "Об образовании"» будет рассмотрен на предстоящем пленарном заседании.