Հարգելի՛ գործընկերներ,
ԱԺ Կանոնակարգ օրենքի համաձայն ձեր ուշադրությանն եմ ներկայացնում խորհրդարանի 2016-2017թթ. տարեկան հաղորդումը: Ամփոփելով մեր համատեղ աշխատանքի արդյունքները` արձանագրենք, որ հաշվետու ժամանակահատվածում Ազգային ժողովում գումարվել է 14 լիագումար նիստ, շրջանառության մեջ է դրվել 58 օրինագիծ (որից 1-ը՝ Հանրապետության նախագահի, 50-ը՝ Կառավարության կողմից, 7-ը՝ պատգամավորական նախաձեռնությամբ): Շրջանառությունից հանվել է 1 պատգամավորական նախաձեռնություն, հաջորդ նստաշրջան է տեղափոխվել 20 նախագիծ: Ընդունվել է 37 օրենք, որից 10-ը մայր օրենք:
Ըստ գլխադասային հանձնաժողովների եզրակացությունների՝ հաշվետու ժամանակահատվածում ընդունված օրենքների քանակական պատկերն այսպիսին է.
Ոչ օրենսդրական հարցերի մասով երկու նստաշրջանների ընթացքում ի գիտություն ընդունվել կամ հաստատվել են մի շարք ամենամյա ծրագրեր, հաշվետվություններ և հաղորդումներ։ Այս պահի դրությամբ ԱԺ ընդունած ոչ մի օրենք հետ չի վերադարձվել։
Հունիսի 27-ին ԱԺ արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովի նախաձեռնությամբ կազմակերպվել են խորհրդարանական լսումներ «Քրդական հիմնախնդիրը և տարածաշրջանային զարգացումները» թեմայով:
Հաշվետու ժամանակաշրջանում գրանցվել են 252 ելից նամակ և գրություն, Աժ մուտք է գործել 554 պաշտոնական նամակ և գրություն, ստացվել են քաղաքացիների 138 դիմում, որից 81-ը բավարարվել է: Արձակվել են ԱԺ նախագահի 53 հրաման և 70 կարգադրություն (ընդհանուր՝ 123), ԱԺ աշխատակազմի ղեկավարի 115 հրաման: Գործուղումների թիվը կազմել է 102, այդ թվում Հայաստանի Հանրապետություն՝ 92, արտերկիր՝ 10:
Տարվա կտրվածքով Ազգային ժողովում հավատարմագրվել են 18 լրագրող, 2 հեռուստաօպերատոր, 1 լուսանկարիչ՝ 8 լրատվամիջոցներից: Իրականացվել է խորհրդարանի աշխատանքների պատշաճ լուսաբանում պաշտոնական կայքի, սոցիալական ցանցերի և հանրային հեռուստատեսության միջոցով.
Սույն թվականի հունիսի 28-ի դրությամբ հեռարձակվել են խորհրդարանկան ժամի 9 և հարցուպատասխանի 5 հաղորդումներ:
Նշված ժամանակահատվածում ԱԺ մամուլի ծառայության գործունեության մասին կարող եք մանրամասն ծանոթանալ այստեղ:
2016-2017թթ. ընթացքում խորհրդարանը շարունակել է ընդլայնել արտաքին կապերն ու շփումները՝ հյուրընկալելով տարբեր երկրների քաղաքական գործիչների ու խորհրդարանականների: Քանի որ 4-րդ նստաշրջանի ամփոփման ժամանակ ներկայացվել է սեպտեմբեր-դեկտեմբեր ամիսներին միջխորհրդարանական հարաբերությունների մասին տեղեկատվությունը, այժմ ներկայացնենք միայն 5-րդ նստաշրջանի ընթացքում այս ուղղությամբ կատարված աշխատանքները:
Մասնավորապես նշենք՝
Հարկ է նշել նաև, որ Արցախի խորհրդարանական պատվիրակությունները դիտորդական առաքելություն են իրականացրել մարտի 12-ին Աբխազիայի Հանրապետությունում, ապրիլի 2-ին՝ Հայաստանի Հանրապետությունում կայացած խորհրդարանական ընտրություններին և ապրիլի 9-ին՝ Հարավային Օսիայի նախագահական ընտրություններին:
Արցախի Հանրապետության Ազգային ժողովը որպես համակազմակերպիչ է հանդես եկել հունիսի 16-18 Ստեփանակերտում անցկացված Հայկական կուսակցությունների երրորդ ֆորումին:
Այս նստաշրջանում, Հայաստանում խորհրդարանական ընտրություններով պայմանավորված, ՀՀ ԱԺ-ԱՀ ԱԺ միջխորհրդարանական համագործակցության հանձնաժողովի նիստ չի անցկացվել, սակայն ՀՀ ԱԺ նախագահի գլխավորած պատվիրակության հետ ընդլայնված կազմով հանդիպման արդյունքում նախնական պայմանավորվածություն ունենք՝ նիստը սույն տարվա սեպտեմբեր-հոկտեմբերին կազմակերպելու մասին:
Ընդհանուր առմամբ, այսպիսին է անցած ժամանակահատվածում Ազգային ժողովի գործունեության համառոտ պատկերը։
Նստաշրջանի ավարտը դեռ չի նշանակում ամառային արձակուրդների սկիզբ. ուզում եմ հիշեցնել, որ Արցախի Հանրապետության նոր Սահմանադրության դրույթների կատարմամբ պայմանավորված՝ հուլիսի երկրորդ կեսին, տեղի կունենա Խորհրդարանի կողմից Արցախի Հանրապետության նախագահի ընտրության ընթացակարգը, որի նախապատրաստական աշխատանքները կմեկնարկեն արդեն հուլիսի 5-ից:
Հավանաբար, նույն ժամկետներում մենք կարիք կունենանք արտահերթ նստաշրջան հրավիրելու, որպեսզի քննարկենք հետսահմանադրական գործընթացների շրջանակներում ներկայացված երկու օրինագծերը՝ այսօր առաջին ընթերցմամբ ընդունված Դատական օրենսգիրքն ու Հաշվեքննիչ պալատի մասին նախագծերի փաթեթը՝ հաշվի առնելով, որ այս երկու օրենքները պետք է ընդունվեն մինչև սեպտեմբերի 1-ը:
Հինգերորդ նստաշրջանի ընթացքում լրացավ 6-րդ գումարման Արցախի Հանրապետության խորհրդարանի գործունեության երկու տարին: Եվ այս ժամանակահատվածում կատարված աշխատանքի վերլուծությունն ընդհանրական պատկերի մեջ կարելի է ամփոփել հետևյալ կերպ՝ գործող Ազգային ժողովը մտել է բնականոն գործունեության հուն, որն անպայման պետք է ունենա իր շարունակությունը: Վստահ եմ, որ մեր կամքն ու նպատակադրությունը բավարար է առկա և ծագող մարտահրավերներին պատվով դիմակայելու համար:

Годовое сообщение о деятельности Национального собрания Республики Арцах за 2016-2017гг.
Согласно Регламенту НС, представляю вашему вниманию годовое сообщение о деятельности парламента за 2016-2017гг. Подводя итоги нашей совместной работы, мы должны констатировать, что за отчетный период в Национальном собрании было созвано 14 пленарных заседаний, в обращение было введено 58 законопроектов (1 из которых – по инициативе президента Республики, 50- правительства, 7- депутатов). Из обращения была изъята одна депутатская инициатива, 20 проектов были отложены до следующей сессии. Было принято 37 законов, 10 из которых являются основными.
В соответствии с принятыми головными постоянными комиссиями заключениями в количественном отношении сложилась следующая картина:
• комиссия по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению – 16 законов, 3 из которых основные;
• комиссия по государственно-правовым вопросам – 7 законов, 4 из которых основные;
• комиссия по вопросам производства и производственных инфраструктур – 5 законов, 3 из которых основные;
• комиссия по социальным вопросам и здравоохранению – 5 законов;
• комиссия по вопросам обороны, безопасности и правопорядка – 4 закона;
• в комиссиях по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта и по внешним сношениям проекты законов представлены не были.
Во время сессий к сведению были приняты или утверждены ряд годовых программ, отчеты и сообщения. На сегодняшний день ни один принятый НС закон не был возвращен.
27-го июня по инициативе постоянной комиссии НС по внешним сношениям были организованы парламентские слушания на тему «Курдский вопрос и региональные развития».
За отчетный период было зарегистрировано 252 исходящих письма и документа, в Национальное собрание поступило 554 официальных письма и документа. От граждан было получено 138 заявлений, 81 из которых было удовлетворено. Председатель НС издал 53 приказа и 70 распоряжений (итого 123), а  руководитель аппарата НС – 115 приказов. Были совершены 102 командировки, 92 из которых – в Республику Армения, 10 – за рубеж.
За минувший год в НС были аккредитованы 18 журналистов, 2 телеоператора, 1 фотограф, представляющие 8 средств массовых информации.  Деятельность парламента должным образом освещалась на официальном сайте, а также через социальные сети и общественное телевидение.
По состоянию на 28-е июня текущего года транслировалось 9 передач парламентского часа и 5 передач о процедуре вопросов-ответов НС-Правительство.
Подробно о деятельности пресс-службы НС за указанный период можно ознакомиться по следующей ссылке.
За 2016 - 2017 годы парламент продолжил расширять внешние связи и контакты, принимая политических деятелей и парламентариев из разных стран. Поскольку при подведении итогов 4-й сессии была представлена информация о межпарламентских отношениях за сентябрь-декабрь, сейчас представлю лишь работы, проведенные в этом направлении лишь за 5-ю сессию.
В частности, отметим:
• визит международных делегаций из Аргентины, США, Боливии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Страны басков, Испании, Канады, Республики Армения, Мексики, Российской Федерации, Уругвая, Франции, Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии и депутатов Европарламента в Арцах накануне конституционного референдума;
• прием депутатов Федерального парламента Королевства Бельгия и Окружного парламента Брюсселя Андре де Бюс де Варнафа, Эмануэля де Бока и Пьера Компани в Национальном собрании;
• визит бельгийского сенатора, депутата фламандского парламента Йориса Пошета в Национальное собрание и встреча с группой дружбы "Республика Арцах-Европарламент";
• визит председателя НС Республики Армения Ара Баблояна и возглавляемой им делегации в Арцах и встреча в расширенном составе с парламентариями;
• прием в парламенте группы молодых представителей европейской структуры Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU), членов Молодежного парламента франкофонов Республики Армения, слушателей Дипломатической школы МИД Республики Армения и участников Фонда школы лидерства;
• периодические встречи представителей исполнительной и законодательной властей Республики Армения с депутатами парламента Арцаха.
Следует отметить также, что парламентские делегации Арцаха осуществили наблюдательскую миссию на парламентских выборах в Абхазии 12 марта,  выборах в Национальное собрание Республики Армения 2 апреля, президентских выборах в Южной Осетии 9 апреля.
Национальное собрание Республики Арцах – один из организаторов проведенного в Степанакерте с 16 по 18 июня третьего форума армянских партий.
За эту сессию в связи с парламентскими выборами в Армении заседаний комиссии по межпарламентскому сотрудничеству НС Республики Армения-НС Республики Арцах проведено не было, однако в ходе встречи в расширенном составе с делегацией, возглавляемой председателем НС Республики Армения была достигнута предварительная договоренность организовать заседание в сентябре-октябре текущего года.
В общей сложности такова была краткая картина деятельности Национального собрания за указанный период.
Завершение сессии еще не означает начало летних каникул: хотелось бы отметить, что в соответствии с положениями новой Конституции Республики Арцах во второй половине июля состоится процедура избрания Парламентом президента Республики, подготовительные работы начнутся уже с 5-го июля.
По всей вероятности, в эти же сроки мы созовем внеочередную сессию, чтобы рассмотреть два законопроекта, представленные в рамках постконституционных процессов – принятый в первом чтении Судебный кодекс и пакет проектов об Аудиторской палате с учетом того, что эти два законы должны быть приняты до 1-го сентября.
Во время пятой сессии исполнилось два года деятельности парламента Арцаха 6-го созыва. И проделанную за этот период работу в целом можно подытожить следующим образом: деятельность действующего Национального собрания вошла в нормальное русло, и это обязательно должно иметь свое продолжение. Уверен, что наша воля и целеустремленность достаточны для того, чтобы достойно противостоять нынешним и новым вызовам.